В Атырау стартовал Первый в республике антикоррупционный онлайн-квест«Адалдың ісі» с хэштегом #впоискахправды#делочестности. В течение недели его участники должны будут выполнять задания по поиску ответов на задания и решать фотозадачки.

Акция приурочена к Международному дню коррупции и представляет из себя квест с ежедневными виртуальными и реальными заданиями, которые участники – студенты юридического факультета Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова получают через соцсети. С 26 ноября по 3декабрятекущего года в популярной соцсети»Инстаграм»будут публиковаться задания двух видов. В одних из которых зашифрованы места, люди, в других – фотозадачи, за решение заданий участники получат свой билет на 2 тур. Следующий тур будет представлять собой практический квест, в котором участникам предложат кейс, для решения которого участники-победители 1-го тура разделившись на группы, опробуют себя в качестве сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших задач стоящих перед государством. Результат борьбы, противодействия, предупреждения и профилактики коррупции зависит от совместных усилий государства и общества. Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения молодежи является использование потенциала воспитательной работы в профессиональном образовании. В связи с этим, совместно со студентами Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова был дан старт данной акции.

Благодаря акции, призванной воспитать в подрастающем поколении неприязнь к коррупции, как негативному явлению современного общества, участники получат багаж знаний об антикоррупционной деятельности Департамента, способах борьбы и профилактики коррупционных проявлений, опробуют себя в качестве следователей, юристов, оперативников и прокуроров.

Ожидается, что в квесте примут участие 500 человек