Я решил написать эту статью и выразить свои мысли вслух, в надежде на то, что с ней ознакомятся простые рабочие и поймут суть, для чего нужно создавать Профсоюзы в любой Компании.

Я являюсь, председателем локального Профсоюза работников АО «НГСК КазСтройСервис». Профсоюз в Компании, мы создали в 2012 году. Большую поддержку в становлении нашего Профсоюза нам оказал генеральный директор Жанасов Сабит Жангирович. Так как Компания является с иностранным участием, иностранными партнёрами являются индусы, пришлось долго разъяснять им, что такое Профсоюз.

Наша Компания АО «НГСК КазСтройСервис», является одной из ведущих международных строительных компаний в Республике Казахстан и занимается промышленным строительством в нефтегазовой отрасли. В 2012 году в Компании работало более восьми тысяч человек, и имело семь филиалов по всему Казахстану. На момент создания Профсоюза, Компания вела строительство таких значимых объектов как, нефтеперекачивающие станции (НПС) Каспийского трубопроводного консорциума — Казахстан (КТК-К) в Атырау, Аккистау, Ганюшкино. Заканчивала строительство в Актау Битумного завода, в Атырау вела строительство реконструкции АНПЗ (3-4 фаза) и др.

Очень много пришлось ездить по проектам и разъяснять работникам о роли в Компании Профсоюзной организации. На тот момент в нашем Профсоюзе было более восемьсот (800) членов Профсоюза.

Но строительство заканчивается, и с работниками вынуждены прекращать Трудовые договора. Вот здесь Профсоюзная работа начала кипеть в полном объёме. Было рассмотрено множество обращений по поводу компенсационных выплат при расторжении трудовых договоров.

В 2015 году осталось 4 филиала и около шести тысяч работников.

С выходом нового Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» от 24.06.2014 г., наш Профсоюз в 2015 году вошел в состав отраслевого Профсоюза ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса», председателем которого является Калиев Султан Есимович.

В 2016 году вступил в силу новый Трудовой кодекс РК, в связи с принятием которого, стало сложнее работать, и мне как представителю работников.

Появилось очень много статей, по которым Работодатель легко, без объяснений может расторгнуть договор с работником, дает возможность заключать срочные договора на выполнение определенного объёма работ. А так как наша Компания строительная, то это очень на руку Работодателю.

Привлечение в члены Профсоюзы тоже усложнилось. Работник пишет заявление в Профсоюз, работает 5-6 месяцев на определенном объёме работ. Объём заканчивается, работник уходит. Но при трудоустройстве в Компанию через 2-3 месяца на другой проект (объём) работник уже не пишет заявление на вступление в профсоюз, так как, считая что он является членом профсоюза. Из за этого возникают трудности и недопонимания. Законом не предусмотрено, информировать Профсоюз о завершении срочного трудового договора у работника.

Хочу отметить для работников, с введением Нового Трудового кодекса РК, все права и полномочия по защите Работников, переданы Профсоюзной организации.

Если в Компании есть Профсоюз, только он может быть представителем работников, и вести переговоры с Работодателем от Вашего имени по улучшению Ваших трудовых прав и гарантированного социального пакета.

На сегодня, Государство, Нам самим Работникам дает право решать свою судьбу в компании, принимать и контролировать условия труда, отстаивать свой гарантированный социальный пакет и все это можно сделать через коллективный договор. В Трудовом кодексе РК даются 153 ссылок, которые можно прописать в Коллективном договоре.

В чём возникают проблемы при заключению Колдоговора, сложность заключается в специфике работы нашей строительной Компании. Нет постоянных объемов работ.

К примеру, такие крупные предприятия как КазТрансОйл, КазМунайГаз, ТШО, КТК, АНПЗ по своей структуре работ в корне отличаются от специфики работ нашей организации.
Вышеперечисленные организации являются производственными, имеют постоянный объем и постоянных Заказчиков.
У нас в КазСтройСервисе вначале выиграй тендер, получи и выполни полный объём работы, и только потом получишь свои деньги, вот поэтому трудно работать и нашему ПРОФСОЮЗУ постоянно приходится адаптироваться под данные ситуации.
При отстаивании перед Работодателем социальных льгот для работников, нужны члены профсоюза. Только вместе мы СИЛА. Прошу понять пока мы не объединимся , мы не сможем отстоять наши трудовые права и улучшить условия труда.
Все мы хотим получать достойную зарплату, иметь хороший социальный пакет, индексацию зарплаты, чтоб периодически рассматривался вопрос тарифной ставки, хотя бы в год раз при подписании колдоговора. И для всего этого нужны члены профсоюза и Ваша помощь.
Кризис 2015-2018 года также отразился и на нашей Компании. Проекты заканчивались, новых проектов не намечалось.
И только в 2019 году, Компания заключила договор на стратегически важный для Республики проект, «Строительство магистрального газопровода Кызылорда – Астана», заключены контракты и на другие проекты.
Работа в Компании набирает свои обороты, отбираются резюме, начинается прием на работников.
Хотелось бы ещё раз обратиться к работникам при трудоустройстве на работу, внимательно читать свой Трудовой договор, вступать в Профсоюз и присоединяться к заключенному Коллективному договору !!!.
Только Профсоюз, как Представитель работников, может представлять Ваши интересы в Компании отстаивать Ваши права!
Хотелось бы остановиться еще на одном важном моменте, указанном в новом Трудовом кодексе — это согласительные комиссии.
В нашей Компании в каждом филиале, созданы согласительные комиссии по рассмотрению досудебных трудовых споров. Одной из сторон которой является Профсоюз. Т.е. любой работник Компании при нарушении его трудовых прав может обратиться в созданную комиссию, и решить все свои проблемы не доводя дела до суда.
Согласительная комиссия — это первая инстанция досудебного разбирательства и принятия решения, т. е. пока работник не получит решения согласительной комиссии, суд не рассматривает спор.
Все вынесенные решения Согласительной комиссии, Работодатель обязан выполнить.
Также в нашей Компании организован производственный совет по безопасности и охране труда, выбраны технические инспектора. В котором мы с Вами тоже можем вести контроль и работу по безопасным условиям труда.
За время работы ПРОФСОЮЗА в нашей Компании было, есть и остаётся, бесконечное множество нерешенных проблем.
Но главное на сегодняшний день, что все полномочия по защите Ваших трудовых прав отданы Профсоюзам, то есть мы с Вами сами можем решать и отстаивать свои трудовые права в Компании.
Профсоюзная организация кропотливо работает с терпением и выдержкой и будет добиваться всех намеченных задач, но всегда нуждается в поддержке своих членов Профсоюза.
В следующих статьях, я хочу поделиться с Вами, как создавали согласительные комиссии, производственные советы, подписывали Коллективный договор.

Председатель ОО Профсоюза
работников
АО «НГСК КазСтройСервис»
Орынгали МУСАЕВ
musaev.profsoyuzkss@mail.ru