Президенту Республики Казахстан

                                                   Токаеву Касым-Жомарту Кемеловичу

                                                                Председателю Сената Парламента

Ашимбаеву Маулену Сагатхановичу

Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Нигматуллину Нурлану Зайруллаевичу

Членам комитета по вопросам экологии и природопользования

Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

Турганову Дюсенбаю Нурбаевичу,

Накпаеву Салимжану Жумашевичу,

Ерубаеву Серику Сарсеновичу

Председателью агенства по борьбе с

экономическими преступлениями

Элиманову Жанату Калдыбековичу

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!

В целях защиты безопасности  Каспийского моря (озера)      необходимо рассмотреть  вопроса о прекращений добычи                                          нефти и  газа из его недр.                                                                                                                                   Экология — раздел биологической науки, исследующий связи живых организмов со средой их обитания.  Пункт 2 статьи 269 Экологического      Кодекса Республики Казахстан, гласил:

      «Недропользователь, осуществляющий хозяйственную деятельность в государственной заповедной зоне в северной части Каспийского моря, начиная со стадии планирования и дальнейшего осуществления производственной деятельности, обязан вести ежегодный (по четырем климатическим сезонам) производственный мониторинг окружающей среды по всей контрактной территории». Приложение №1- Схема расположения участка ТОО «Сатпаев Оперетейнг» на государственной заповедной зоне Каспийского моря;                                                                                                                              В те годы министерство экологии было ликвидировано. Обязанности министерства экологии в статусе комитета экологического регулирования и контроля были переданы главному загрязнителю окружающей среды — в министерство энергетики Республики Казахстан, который возглавля   министр С.В.Школьник.

        Со 2014 года по желанию иностранных компаний и по инициативе министерства энергетики и его комитета экологического регулирования и контроля пункт 2 статьи 269 (сейчас пункт 2 статьи280) Экологического Кодекса Республики Казахстан гласит: «Недропользователь, осуществляющий хозяйственную деятельность в государственной заповедной зоне в северной части Каспийского моря, обязан вести ежегодный производственный мониторинг окружающей среды (по климатическим сезонам) по всей контрактной территории, за исключением мониторинга в зимний период на акватории моря, покрытой льдами, с целью предотвращения негативного воздействия на морскую среду».                               

            Из бывшего пункта 2 статьи 269 Экологического Кодекса Республики Казахстан:                                                                           

            1) Исключение понятия «начиная со стадии планирования и дальнейшего осуществления производственной деятельности», являющееся основным критерием сравнительного показателя анализов производственного экологического мониторинга (ПЭМ) и фонового экологического исследования (ФЭИ) в казахстанском секторе Каспийского моря и его заповедной зоне — это коррупционный механизм. Без сравнения показателей анализов прошлых и нынешних этапов — это бесполезная затрата.                  

            2) Добавленное понятие «За исключением мониторинга в зимний период на акватории моря, покрытой льдами, с целью предотвращения негативного воздействия на морскую среду» — это тоже неэффективно. Наличие понятия «зимний период» необходимо для оценки состояния окружающей среды на акватории моря, покрытой льдами, с целью при необходимости обеспечения воздухом среди обитания биоресурсов. В Каспийском море проживают около 101 видов биоресурсов, являющиеся нашим живым богатством.

            Удивительно ПЭМ и ФЭИ  круглогодично производится в северном ледовитом океане, а в Каспийском море (озере) нельзя. Создается впечатление, что эти изменения и дополнения в Экологический Кодекс проводится не ради охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия Каспийского моря, а для отмывания денег.                             

       Этому свидетельствуют:                                                             

1)   Решение Атырауского городского суда от 31.05.2017г. (дело №2310-17-00-2/1736);

2) Определение специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС)         Атырауской области от 29.06.2017 г. (дело №2301-17-00-2/1307);

3) Определение СМЭС Атырауской области от 14.09.2017г. (дело № 2301-16-00-1944);   

4) Определение СМЭС Атырауской области от 30.11.2017г. (дело № 2301-17-00-2/2720)  ;

5) Определение СМЭС Атырауской области от 19.03.2018г. (дело № 2301-18-00-2/380);

6) Определение судебной коллегии по гражданским делам      Атырауского областного                 суда от 06.02.2018г. по письмам ТОО «Атыраужолдары» №17/17 от 14.02.2017г.       (дело   №2399-18-00-2а/85);           

7) Решение СМЭС Атырауской области от 24.05.2018. (дело №2301- 18-00-2/810);

8) Постановление судебной коллегии по гражданским Атырауского областного суда от 11.07.2018 г. (дело №2399-18-00-2а/1270) (Приложение № 2 — судебные акты).            Выше указанные суды рассматривали иски руководства из пяти менеджеров компании ТОО «Сатпаев Оперейтинг» и ТОО «ENVICO» «О защите их чести, достойнства и деловой репутации». Общая сумма, предявленная нефтяниками, претензии 81-летнему, ныне 85-летнему, безвозмездно выполняющему обязанности председателя общественного объединения ОО «БатысЭкоКоргау» Аубекерову Кали, составляет 7,5 миллионов тенге, каждому истцу по 1,5 миллион тенге, которые не удовлетворены вышеуказанными судебными актами во всех инстанциях суда даже при повторном рассмотрений судами на оснований апелляционных заявлений выше указанных недропользователей.  Также не удовлетворены требования истцов о запрещений Аубекерову Калий написать повинные письма искодателям и влиятельным руководителем общественных и государственных органов Республики Казахстан, куда он обратился.

           Все эти требовани пяти менеджеров компаний ТОО «Сатпаев Оперейтинг» и ТОО «ENVICO» не только не удовлетворены судами, даже «не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности,  критику,  недостатки в работе, в общественном месте, коллективе, в быту».

           Самым чудовищным правонарушением заказчика-организатора конкурса ТОО «Сатпаев Оперейтинг» является то что, в целях фальсификации область аккредитации из протокола к участию в закупе (Приложение №3), а так же из протокола подведение итогов по закупу, (Приложение № 4)  истинного названия конкурса  «Услуги производственного мониторинга и фонового экологического иследования по климатическим сезонам в казахстанском секторе Каспийского моря» исключено понятия, при проведении нефтяных операции в казахстанском секторе Каспийского моря.

            На основании этой умышленной «фальсификации», конкурс, который должен был проводиться в соответствии с требованиями п.2 ст.269 особенной части экологического кодекса РК «Мониторинг окружающей среды государственной заповедной зоны в северной части Каспийского моря»  по существу проводилась по требованию статьи 141 Экологического кодекса, выбирая из многих видов мониторинга «мониторинг состояния окружающей среды», предназначенного для населенных пунктов, (промышленных обьектов), за состоянием загрязнения почв на землях населенных пунктов, орошаемых территорий и сельскохозяйственных угодий (Приложение №:5-  ГОСТ 17.4.4.02-84 Почвы).                                                        

            В этом можно убедиться, прочитав мое (приложение № ) обращение-жалобу в лице ОО «БатысЭкоКоргау», исх.№ от 15 августа 2018 года влиятельным руководителем общественных и государственных органов написанных на правах и обязанностях физических лиц и общественных объединений в области охраны окружающей среды в соответствии со статьями 13 и 14 Экологического Кодекса Республики Казахстан. Я знаю, что это обращение получено адресатами. Но до сих пор, хотя прошло 2,5 года, не получены ответы на это обращение-жалобу. Это говорить о том, что небеспокоить никого нынешное состояние и будущее судьба Каспийского моря. Для испольнения статьи 280 Экологического Кодекса РК по производству производственного экологического мониторинга (ПЭМ) и фонового экологического исследования (ФЭИ) в Казахстанском секторе Каспийского моря необходимо создать специализированного научно-исследовательское учереждение подотчетное председателю Правительства Республики Казахстан  (Приложение № 6— обращение руководителям влиятельных общественных и государственных органов).

            Бұл мекеме төмендегі көрсетілген мәселелерді зерттеп анықтар еді.            Ол мәселелер:                                                                                                                                              — Каспий теңізінде 101 дей биологиялық тірі организмдер бар (балық, итбалық, құстар тағы басқалар).   Осы биологиялық қорларды сақтау үшін бөлінген қаржыны кейбір Каспий теңізі асты жер қойнауын пайдаланушылардың экологиялық кодекстің 280-ші  бабын бұзып, өндірістік экологиялық бақылауды (ӨЭБ) және Каспий теңізі аясында экологиялық зерттеуді (АЭЗ) жемқорлықпен пайдалануына байланысты Каспий   теңізінің қоғамға өте қажетті биологиялық қорларының жойылып бара жатқаны туралы (соттар анықтамасы, шешімдері, қаулылары №2 тіркеуде көрсетілген);                                                                                            

     —   Каспий теңізі (жабық көл) және Каспий теңізі асты жер қойнауынан мұнай мен газдың мол көлемде, үздікіз алынуына байланыстыжәне Каспий теңізінің жер қойнауындағы (800-900 атмосфера шамасында)  қысымды Каспий теңізінің түбінің түсіп кетпеуі үшін табиғи қалпында сақтау мақсатында Каспий теңізінің жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауына Каспий теңізінің суын үздіксіз айдауына (болжам) байланысты Каспий теңізінің деңгейі 2 метрге жуық төмендеп кеткені туралы;                       —   Каспий теңізінің деңгейінің үлкен мөлшерде төмендеуіне байланысты Каспий теңізі ойтаңындағы Атырау, Батыс Қазақстан және Каспийге іргелес Маңғыстау облыстарындағы ашық су, жер асты суларының Каспий теңізіне жер асты жолдары арқылы құйылуы және ол сулардың жер қойнауына айдалуына байланысты аталған өңірлерде жер үсті, жер асты суларының құруы туралы;                                                                                   

        Мұнайды, газды Каспий теңізі астындағы және маңайындағы жер қойнауынан мол көлемде, үздіксіз алынуына байланысты, Каспий теңізі астындағы жер қойнауындағы қысымның төмендеуіне байланысты Каспий теңізінің түбі төмен түсіп немесе жарылып, соның салдарынан  Жер планетасына зақым бола ма деген қаупті анықтар еді.                                                

        Ондай жағдай болмауына кепіл жоқ. Кепіл жоқтығына 1985-1986 жылдары табиғат- АЛЛА ескерту жасады. Атырау облысы Каспий теңізі жағалауында, құрғақта (Тенгизде) №37 -ші ұнғысынан (скважинадан) жер қойнауынан(0-20км)жоғарғы қысыммен жарып шыққан жалын өршілене 90 мертге көтеріліп жанған отты  (өртті) сөндіруге ешбір елдің мүмкіншілігі болмай тұрғанда, 390 тәулік өткенде Америка мамандары әдейі өрт сөндіргіш құрылым жасақтап сөндірді. Осындай жағдайдың Каспий теңізінің өзінде кез келген жерінде болмасына ешкім кепіл бермейді. Бұндай жағдай үлкен апатқа ұшыратып  Жер  планетасы құрылымына және сақталуына  залалын тигізіуі мүмкін. Сондықтан Каспий теңізі жер қойнауынан мұнай, газ алуды тоқтату мәселесін қарау керек. Қазақстанда сапалы геологиялық барлау жұмыстарын ұйымдастырса, құрлықта  мол қоры бар мұнай-газ кен орындарын анықтауға болады;                                                                                                                                                       Батыс Қазақстан облыстарында су тапшылығы, әсіресе адамдарды, малдарды, басқа тіршіліктерді  ауыз сумен қамтамасыз ету мәселесі өршіп тұр:                                                       

         а)Елді ауыз суымен қамтамасыз етудің біріншісі шарасы: Каспий теңізінің Қазақстандық  бөлігінен (секторынан) Атырау облысына Каспий теңізі ащы суын тазалап, тұщы ауыз су дайындайтын комбинат құрылысын салу болып табылады.                                      

       б) Егер Ресей Жайық өзеніне суды беруді мүлдем тоқтатпайтын болса, Жайық өзенінің төменгі жағынан Жайық суының деңгейін көтеріп, артығын Каспий теңізіне жіберетін, балық  ресурсының өсіуіне кедергі келтірмейтін ШЛЮЗ салу керек.                        

       Бұл жұмыстарды орындауға Атырау облысының бюджетінің аса орындауы толық мүмкіндік береді. 2020 жылы орындалған бюджет 213,7 миллиард теңге. Ал, осы бюджеттен Атырау облысына берілетін трансферт — 56,9 миллиард теңге, яғни орындалған бюджеттің 26,6 проценті. Біздің облыстың бюджетінен демеу қаржы (дотация) алып отырған облыстардың халқы біздің облыстың халқындай уланған ортада денсаулықтарына залал келтіріп немесе кеннетен өліп жатырған жоқ.                                                                                  Атырау облысының халқына ең болмағанда мұнай мен газды өндіріп, өңдеп, сақтап, тасымалдап уланып жатқандықтан,  алдын — ала денсаулықтарын  күтіп жүру үшін, Кеңес мемлекеті кезіндегідей  «экологиялық зардабы» қосымша қаржыны әрбір адамға төлеп отыруды әділ қоғам қалыптастырудың  үлгісі ретінде бастау керек.

                                               Құрметті Қасым-Жомарт Кемелұлы!                                              Сіз 2020 жылғы 1- қыркүйектегі  халыққа жолдауыңызда: «Біз сыбайлас жемқорлық деректері туралы хабарлаған адамдарды заң жүзінде қорғайтын жүйе қалыптастыруымыз керек» дедіңіз.                                          

         Бұл дұрыс мәселе. Бірақ менің ар-намысыма тиетіні Қазақстан азаматтарының жемқорлардың алдында мүшкіл сипатталуы. Қазақстан балаларыда, азаматтарыда онсыз да қауіп қатерден қорғалған ғой.

        Менің айтайын дегенім, менің жемқорлықпен ашық күресіп келе жатқаныма биыл 25 жыл толады. Бұған менің көптеген ақпарат құралдарында жарияланған мақалаларым куә болады. Соның ішінде «Коррупция через тендеры», «Дорожников достали «трудности перевода»», «О грунте и генералах котлованов», «Экология и коррупция», «Гибель Каспия и Урала способствует те, кто обьязан их сохранить» (почему происходит обмеление реки Жайык (Урал) и осушение других рек на Каспийской низменности)  және тағы басқалар.                                                                     Бұл жемқорлыққа қарсы күресте көптеген жеңістер болды. Мысалы: электроэнергиясын сатушы заңды тұлға электроэнергиясын пайдаланушы заңды тұлғалардан электроэнергияны лимиттен көп пайдаланған үшін, немесе кем пайдаланған үшін де тарифтік бағаны 10 есе артық алатын болды. Энергетика министрлігінің электроэнергиясын сатушыларға берген құқығының күшін, Қалалық Мәслихатының депутаты болып жүрген кезімде, Облыстық сот қаулысымен жойдырдым.                                                                         

          Одан басқа «Водоканал» мекемесінің тұрғындардың әрбіреуінен тәулігіне 220 литр суды пайдаландың деп төлем алатынын, алынған судың көлемін есептейтін құралғы счетчик қондырту арқылы «Водоканалдың» қулық жалқаулығын қойдырып, барлық су пайдаланушылардың әділетті, алған суларына тарифтік баға бойынша есептегіш көрсеткіші арқылы төлеулерін қамтамасыз еттім. Бұл талабымның орындалуы  «Водоканалды» су пайдаланушыларды таза сумен қамтамасыз етуге жауапкершіліктерін арттырды.                                                                            Экология  Кодексінің 280 бабындағы кереғарлықтарды шенеуніктердің бюджет қаржысын жемқорлықпен пайдаланып жүргенін түзету барлық деңгейдегі соттардың, тіпті жоғарғы соттың қаулысына қарамастан түзетілмей келеді. Енді не істейміз. Жоғардағы заңдардағы кереғарлықтарды түзету мақсатында Парламентті дүниежүзі халықаралық сотына береміз бе?   Никто из государственных органов не собирается поддерживать антикоррупционеров в борьбе с коррупционерами, вместо их поддержки и поощрения. При этом мне кажется, государственные компетентные органы в борьбе с коррупцией занимаются по заданию сверху. Поэтому для них вмешательство общественных антикоррупционеров в борьбе с коррупцией — нежелательное явление. Этому свидетельствует моя жалоба вышестоящим государственным органам, нерассмотренная годами (моя жалоба №69 от 15 августа 2018 года. Приложение №6).                                                           

             Истинные  цивилизованные общественные антикоррупционеры  должны иметь нагрудные опознавательные знаки, даже формы, награждаться публично государственными наградами, орденами. Борьба с коррупцией без участия массовых  общественных антикоррупционеров — утопия.          

            Название вновь созданного министерства экологии, геологии, природных ресурсов-странное, опять сгруппированно министерством энергетики, это ошибочная комбинация, когда министерство экологии должно заниматься конкретно своей обязанностью, исследованием  окружающей среды, определением причины проявления короновируса, птичьего вируса, методами их уничтожения, сохранением и умножением биоресурсов Каспийского моря и так далее (Приложения №7:- прочитайте мое обращение Президенту Касым-Жомарт Токаеву в газете «Sakhara» от 07 октября 2020 года «Министерство здравоохранения и экологии: так будет эффективно».                                                    

            Құрметті      Дуйсенбай Нұрбайұлы,          Сәлімжан  Жұмашұлы,    

                                                   Серік Сәрсенұлы!

            Сіздер халық үшін жұмыс жасап жүрген қайсар жігітсіздер және мәжілістің экология және табиғат пайдалану комитетінің мүшесісіздер. Менің ұсынып отырған пікірлерімді мемлекеттік, ғылыми деңгейде, соқыр тәуекел емес, зерттеу жүргізіп, келесі ұрпақтарымыздың қауіпсіз өмір сүрулеріне анық әрі жарқын болашақ сыйлайық. Сіздерге Қазақстанның өркениетті елдер қатарында болуына еңбек етулеріңізге тілектеспін.                                                                                                                                 

Председатель  ОО «БатысЭкоКоргау»:                            Кали Аубекеров.                                                                                                   

Приложение

1. Схема расположения участка ТОО «Сатпаев Оперетейнг» на государственной заповедной зоне Каспийского моря;                        

2.  Определений, решений, постановления городского, СМЭС  и областного суда, всего 8 судебных актов;

3. Протокол к участию в закупе услуги ПЭМ и ФЭИ;                                    4. Протокол подведение итогов по закупууслуги ПЭМ и ФЭИ;                 

5.  ГОСТ 17.4.4.02-84;                                                                                        

6.  Жалоба руководителям влиятельных общественных и государственных органов;                                                                                                                       

7. Статья «Министерство здравоохранения и экологии: так будет  эффективно «в газете «Sakhara» от 07 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *