В компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК), разрабатывающей в Атырауской области морское месторождение Кашаган, сменился управляющий директор. На эту должность назначен Ричард Хоув,   сообщает пресс-служба НКОК.

Ричард Хоув имеет большой международный опыт работы на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли. Последние 18 месяцев занимал должность директора производственных операций НКОК. Его назначение было поддержано единогласным решением Совета акционеров НКОК.

«Моя задача заключается в дальнейшем повышении надежности, обеспечении безопасного и успешного проведения работ по техобслуживанию и капремонту предстоящей весной, выявлении новых возможностей для дальнейшего развития проекта, обеспечении признания деятельности НКОК предметом гордости республики и наших акционеров», — сказал Ричард Хоув.

В 2002 года  Ричард Хоув начал работу в компании «Шелл» в качестве инженера по оборудованию, работающему под давлением на НПЗ «Saraland» в штате Алабама (США). Работал на той же должности на нефтехимическом комплексе «Norco» вблизи города Новый Орлеан, штат Луизиана. Впоследствии он работал инженером проекта по разработке крупного месторождения нефтяных сланцев в группе нетрадиционных ресурсов и источников энергии компании «Шелл» в штате Колорадо (США). После успешного запуска проекта Ричард перешел в подразделение по морским месторождениям компании «Шелл» в качестве технического специалиста, обеспечивающего поддержку при осуществлении подводных операций в Мексиканском заливе и по вопросам гидродинамических расчетов трубопроводов. Впоследствии работал в отделе финансов и стратегии, а затем, в течение нескольких лет, работал в Бразилии в качестве управляющего плавучим комплексом добычи, хранения и отгрузки нефти.

В регион Мексиканского залива он вернулся в качестве вице-президента по техническим вопросам по морским месторождениям США. После этого Ричард получил назначение на должность вице-президента по добыче подразделения по глобальным морским операциям компании «Шелл». 

                         Ернар БИГАЛИЕВ.