Недавно перебираясвой личный архив среди бумаг обнаружил письмо, написанное моим близким другом и коллегой по прежней работе Евгением Близнюковым, в 90-х годах уехавшего в Россию. В частности, он пишет: «Никогда не думал, что так тяжело, мучительно буду привыкать к новой жизни. На практике убеждаешься,что Родина не та, что по крови, а та, что тебя вскормила. Можно было все вернуть – не задумывался бы. Мы здесь чужие. И, наверное, никогда не будем своими. Я многое представлял себе иначе. Но потерянное возвращается только в сказке. Главное, что здесь чувствуешь очень остро свою ненужность…»

Да, Родина – это частичка человека. Единственное место, которое дорого для души и где познавал мир, делал первые открытия, жил, дружил и любил. В родной стороне даже чувства особенные переполняют: и небо и воздух другие, не такие, как на чужбине. И солнце на родине самое яркое, и снег зимой самый ослепительный, и летний дождь самый теплый.Всё особенное, всё родное, нигде больше такого нет. Каждая травинка, дерево и кустик имеют свою историю, свою глубокую связь с воспоминаниями.В родном краю все кажется более красивым, чистым. Именно родная природа дарит нам самые светлые чувства, позволяет вдыхать аромат полей, лесов, любоваться разливами прозрачных рек, наслаждаться неповторимой синевой небесных далей. Не случайно родной земле посвящены удивительно нежные, проникновенные строки поэтов, кистью художников на полотнах запечатлена необыкновенная красота. Уверен, что в сердце каждого человека, взрослого или еще юного, живет любовь к той земле, где он родился и вырос, где произнес первые слова, услышал колыбельные песни матери, почувствовал тепло ее рук.

От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране. На протяжении столетий наши предки защищали страну, сохранив для нас огромную богатейшую территорию. И мы постоянно должны стремиться сберечь и приумножить ресурсы нашей Родины для будущих поколений. В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент Нурсултан Назарбаев напоминает нам об этом и ставит перед нами реальные задачи и цели. В этой связи Елбасы предложил разработать программу «Туған жер», которая со временем должна расширить свои границы и перерасти в программу «Туған ел».

Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям, то естьсохранение собственного национального культурно-генетического кода – это важнейшая черта и фундаментальная основа патриотизма. В переводе с греческого патриотизм означает Родина, Отечество. Патриотизм предполагает любовь к Родине, преданность ей, стремление своими действиями служитьее интересам. А патриот – это тот человек, который не просто говорит о своей любви к Отечеству, но и вкладывается в развитие страны своим талантом, трудом, умением. При этом более чем актуальны слова французского писателя и философа Шарля Луи де Монтескье о том, что: «Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». В свою очередь Антуан де Сент-Экзюпери отмечает: «Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. И знать, что, укладывая камень, ты помогаешь строить мир».

Будучи в китайской столице Пекине меня поразило несметное количество небоскребов самыхразных архитектурных решений, аккуратные просторные улицы, на которых деревья растут как шахматные доски, самая большая в мире площадь Тяньаньмэнь, вместимостью до миллиона человек. Что характерно, этот мегаполис как бы участвует в негласном соревновании: как только где-то в мире построят здание выше очередной китайской высотки, так они сразу же начинают новое строительство. Причем, в Пекине немало зданий, а то и целые кварталы возведены на личные средства китайских миллиардеров из Гонконга и Макао. А в испанском городе Барселоне – столице архитектурных изысков любовался домами Антонио Гауди. Его произведения пленяютсердце. За свою жизнь гениальный архитектор воплотил свыше 20 архитектурных шедевров, 10 из которых находятся в Барселоне. Среди них особое место занимает самый обсуждаемый долгострой мира Саграда Фамилия. Гауди возглавил проект в 1884 году, принял его от архитектора Франсиско де ПауладельВильяра. Модернизировал и начал строительство, которое продолжается по сей день. Завершение планируется в 2026 году, в этом случае длительность процесса составить 144 года. Ежегодно Саграда Фамилия посещает около 4,5 миллиона человек, 3 миллиона из которых делают пожертвования. Получается,каждыйкто,жертвуетсредства, можетвполнеобоснованноговорить,что принимал непосредственное участие в создании гениального шедевра великого Гауди. Эти примеры, являются достойными подражания.

По большому счету вокруг немало примеров проявления человеческого сострадания и добра, которые случаются с нами каждый день. Надо просто уметь их замечать. Взять скажем агрофирму «Родина», расположенную всего лишь в 70 километрах от столицы. Мясная и молочная продукция хозяйства пользуется неизменной популярностью у покупателей. Кроме того, компания производит зерно и элитные семена, плодоовощную продукцию. Но по словамглавы агрофирмы «Родина» ИванаСауэра, так было не всегда. Тяжелые 90-ые годы Иван Адамович накрепко связав свою судьбу с Казахстаном,приложив неимоверные усилияза четверть века превратил «Родину» в витрину успеха сельского хозяйства. Сегодня здесь молочная продукция производится больше чем в Европе, нет проблемы безработицы, каждый человек находится на учете. В хозяйстве для детей имеется мини-зоопарк, где есть олени, пони, яки. Таким образом дети с ранних лет приобщаются к миру животных. В живом общении с природой формируются лучшие качества личности маленького гражданина: привязанность к родным местам, отзывчивость, чуткость, доброе отношение ко всему живому.Решены проблемы развития социальной инфраструктуры: на селе все дома полностью обеспечены центральным отоплением, холодным игорячим водоснабжением, освещены и заасфальтированы улицы. Есть школа с хорошей материально-технической базой, прекрасный детский сад, детско-юношеская школа, музыкальная, на территории села имеются два спортивных зала, крытый хоккейный корт и все это абсолютно бесплатно для детей.

Огромный вклад вносит для своего родного края основатель, владелец и директор полного товарищества «Абзал и К» Абзал Ералиев. Как пишетForbesKazakhstan,этому человеку, долларовому миллионеру, за чуть более четверть века удалось создать крупнейшего в стране несырьевого экспортера, поднять из руин родной аул. Начиналась компания с капитала примерно в $10 тыс., а сегодня это крупнейший в стране производственный холдинг полного цикла по производству риса, с активами около $50 млн и годовым оборотом в $60 млн. Предприятие возделывает, перерабатывает и продает рис-сырец на 7 тыс. га собственными рисосеющими хозяйствами «Магжан и К» и «Бесарык», расположенными в Сырдарьинском районе Кызылординской области. Всего в объединении работают около тысячи человек.На днях смотрел фильм об ауле имени Наги Ильясова, который из отстающего когда-то хозяйстваблагодаря «Абзал и К» превратился в цветущий оазис. Перед моими глазами предстали дома, выкрашенные в веселый цвет, баня, большие часы в центре аула, чем-то похожие на Биг-Бен, фонтаны с подсветкой, новая просторная мечеть. И очень много разнообразных цветов. В фильмесказано, что под непосредственным руководством Ералиева разработан и сегодня реализуется уникальный проект по озеленению территорий, как следствие весь аул буквально засажен живыми цветами.

Следует отметить, что в целом на все мероприятия по благоустройству своего аула АбзалЕралиев тратит в год около $1 млн. Просто так. Кончено, на потраченный в год миллион он мог бы купить себе еще один завод. «А как по-другому? Аул-то родной», – объясняет Абзал. Однажды власть объявила, что в аулах проживает почти половина казахов и нужно поднимать село, он взял и начал с себя. Вполне достойный поступок, ибо успешные люди во все времена брали смелость идти своей дорогой и делать то, что они умеют лучше всего. И председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя считает, что: «Успех – это когда у тебя есть возможность изменить что-то в лучшую сторону, а изменить – значит сделать жизнь лучше не только для себя, но и для окружающих людей. А такая возможность есть у всех, и смысл жизни, наверное, в этом». Сам же Юрий Владимирович из этой когорты. Поистине, историю делают простые люди, если у них есть любовь к своей земле, к своему народу и огромное желание воплотить свою мечту. К счастью, у нас таких людей становятся все больше и больше. Как, например, основатель и директор ТОО «Шахтерское» села Шахтер Нуринского района Карагандинской области Георгий Прокоп, знатный генерал-новатор, как зовут его земляки, отличный менеджер, свободно владеющий казахским, немецким, русским языками и дорожащий честью человек. В этом ряду и жезказганский предприниматель, меценат образования Бекзат Алтынбеков, миссия которого помогать людям. В числе достойных также основатель компании «Сеймар», член Клуба меценатов Казахстан Маргулан Сейсембаев и этот список можно продолжатьдовольно долго.

Одним словом, люди различной национальности, проживающие сегодня в Казахстане объединены единой судьбой. История распорядилась так, что Казахстан состоялся как многонациональное государство и это не недостаток, а, наоборот, значимый фактор, который спасает нашу страну от национальной изоляции. Многообразие – это неоценимый дар Божий, благодаря которому происходит настоящее взаимообогащение, подлинное развитие. А успехи жекаждого из нас и наше благополучие – это успехи и очень важное условие для процветания нашей страны. И, наоборот, кризисные трудности в экономике республики оборачиваются для нас личными проблемами.Главное, если у нас не будет политической стабильности и межнационального согласия, жизнь станет гораздо сложнее. Точнее, совсем другой. Зная свежие примеры из-за рубежа,и не только, нетрудно представить каких бы бессмысленных жертв это стоило.

Есть такая мудрость: «Народ, не знающий единства, с нуждой дружит. Народ, сильный с единством, со счастьем дружит». Поэтому, настоящий гражданин и патриот своей страны, прежде всего тот, кто живет с Казахстаном в своем сердце, кто трепетно относится к «Туған жер» — к своей малой родине, где родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь, кто искренне заботится о стабильности и процветания Родины.Любить свою страну — это любить и ее народ.Если мы искренне любим свою Родину, она ответит нам тем же: родные места вселяют радость в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела.А нам есть к чему стремиться: сделать жизнь лучше.

Кенжеболат Жолдыбай, политолог