Президенту Республики Казахстан

г-ну Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу.

от Саиновой К.С.

Проживающей по адресу: Махамбетский район Атырауской области, пос.Береке, ул. 2, дом 29

Тел. 87753590161

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Я обращаюсь к Вам с криком о помощи, как мать, которая потеряла единственную дочь Макашеву Арайлым Макашевну 14.01.1997 г.р.

2 декабря 2018 года в 09.00 часов утра приехали сватья с села Бейнеу Мангистауской области, сообщив мне, что моя дочь в ночь с 1 на 2 декабря покончила жизнь самоубийством через повешение. Я вместе с супругом и младшим сыном выехали в с.Бейнеу, чтобы привезти тело своей дочери. Я, находясь в состоянии аффекта от потери ребенка, не заметила, что на теле моей дочери имелись следы от побоев лица, рук, всего тела. 3 декабря 2018 года для моей дочери была назначена экспертиза, о которой мы даже не знали. 5 декабря 2018 года тело дочери было в г.Атырау, а 6 декабря 2018 года тело предали земле.

Придя в себя, меня начали сеять сомнения о самоубийстве своей дочери, потому что за день до ее смерти я разговаривала с ней по телефону, по ее разговорам не было и намека на какую-либо депрессию, которая стала бы причиной ее самоубийства.

Мы решили разобраться, поехав в с.Бейнеу вновь и обратились в органы РОВД с.Бейнеу. Нам выдали результаты экспертизы, где освидетельствовано, что Арайлым покончила жизнь самоубийством, с чем я категорически не была и сейчас не согласна.

  1. С места преступления, где якобы моя дочь совершила самоубийство, не оказалось орудия самоубийства (веревка). Когда мы спросили, где вещественное доказательство, ответ сотрудника полиции нас шокировал. Сотрудник полиции старший лейтенант Турсынов Ж.Г. заявил, что вещи и веревку он передал свекру моей дочери Гумарову И. и это при том, что уголовное дело не было закрыто.
  2. На фотографиях судмедэкспертизы, которая проводилась 3 декабря 2018 года невооруженным глазом видны множественные гематомы, что и подтверждено экспертизой. Мою дочь незадолго до смерти избили.
  3. Несовпадение времени нахождения тела моей дочери ее супругом и снятия ее с петли. Нашел в сарае в 5.30 часов утра, а снял в 5.00 часов утра. К тому же было рассказано 3 версии о снятии тела моей дочери с петли:

а) снял сам супруг — Гумаров Мерболат;

б) снял вместе с соседкой;

в) снял следователь.

4. Не соответствие положения странгуляционной борозды на коже с положением борозды через самоповешение. То есть, след от повешения похож на след на удушение другим лицом. Экспертиза, которая проводилась дополнительно 14.05.2019 года с эксгумацией трупа подтвердила, а именно: «Данные признаки характерны для механической асфиксии при удавлении органов шеи мягким эластичным предметом (допустимо веревкой и т.п.) и являются не характерными при механической асфиксии при повешении». Но при этом следствие стоит на месте, до сих пор нет виновных.

5. Это уже не первый трагический случай, случившийся в этом сарае. Ранее была найдена повешенной их родственница.

6. Вся мебель, ковры были заменены на новые. Для чего? Почему? Старые ковры на экспертизу не дают!

7. Мангистауская экспертиза дала заключение о том, что в желудке моей дочери не имелось пищи, хотя по показаниям ее супруга в ту ночь они заказали суши и ужинали в 1.30 ночи. Отсюда вопрос:«Как эксперт проводил экспертизу внутренних органов?»

8. На цветных фотографиях четко и ясно видно, что на шее Арайлым имеются три следа от удушья, а также на лице, на носу и возле глаз. Также мы обратили внимание на то, что стопы мои дочери совершенно чистые и это говорит о том, что до места происшествия она сама не могла дойти ее, туда принесли. Так же с левой стороны на шее моей дочери имеется след от укуса, с левой стороны нижняя губа разбита, также колени моей дочери оцарапаны, с левой стороны кончики пальцев отбитые и синие, ногти поломанные и это говорит о том, что моя дочь боролась за свою жизнь. Также есть не состыковки о том, что моя дочь повесила веревку на крюк став на бочку, но крюк в сарае находился на высоте 3-х метра, а рост моей дочери было 155 сантиметров. Множество гематом на теле моей дочери говорит о том, что мою дочь избивали и волокли по земле.

9. На данный момент уголовное дело №184736031000306 рассматривается по статье 105 УК РК ч. 1 (доведение до самоубийства), но при этом не определено лицо, доведшее до самоубийства, а супруг моей дочери является свидетелем уголовного дела.

Несмотря на все вышеизложенные факты, на сегодняшний день 13/12/2019 год никто не понес наказание за смерть моей единственной дочери.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы являемся правовым государством и в нашем государстве не допустима безнаказанность такого жестокого убийства.

Я, Саинова К.С., как мать, которая потеряла единственную и младшую дочь, прошу Вас разобраться в этом деле со всей строгостью Закона, чтобы виновные понесли наказание и переквалифицировать ст.105 УК РК ч. 1 на ст. 96 УК РК ч. 2 п. «д».

Прилагаю:

  1. Цветные фотографии с места происшествия               

С уважением,

Саинова К.С. ________________ (мать потерпевшей)

13.12.2019 г.