Кенжеболат Жолдыбай, политолог

Наш путь всегда устлан испытаниями. Иногда человеку посылает испытание должностями, иногда имуществом, иногда близкими людьми, иногда природными катаклизмами, иногда стихийными бедствиями. Но несмотря на это каждый должен быть готовым к новым вызовам, не сходить с пути справедливости, не изменять себе и своим принципам. Не менее важны навыки успешно преодолевать возникшие трудности.

24 июня 2019 года, для сорока пяти тысячных жителей города Арысь Туркестанской области начался новый отсчет времени. Тут на юге Казахстана произошли взрывы на арсенале Минобороны РК. По официальным данным в результате чрезвычайного происшествия погибли 3 человека, из 409 человек, обратившихся за медицинской помощью, 80 были госпитализированы (из них 13 детей), в том числе 9 человек в реанимационных отделениях, включая 4 детей. Из восьми тысяч жилых домов и зданий города более 80 процентов были повреждены после серии взрывов боеприпасов. В двадцати домах похозяйничал огонь. После взрывов началась эвакуация населения. Жителей эвакуировали в близлежащие районы области и Шымкент.

В первый же день в зоне бедствия побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев и дал поручение Правительству взять под постоянный контроль вопрос восстановления города, обязал оказать необходимую помощь пострадавшим семьям. На заседании Совета безопасности РК Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что: «Граждане из всех уголков страны выражают обеспокоенность, работники организаций и предприятий объединяются, чтобы помочь пострадавшим. Беды и трудности одного региона являются нашим общим вопросом. Благодаря крепкому единству народа мы преодолеем все сложности. Выражаю всем казахстанцам благодарность».

Да, трагедия шокировала всю страну. Следует отметить сплоченность казахстанцев. Со всех концов республики неравнодушные жители протянули руку помощи пострадавшим. В частности, девять областей отправили арысцам гуманитарную помощь, рассказал первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев. Также он сказал: «Во всех регионах открылись пункты приема помощи арысцам. Это благотворительная акция казахстанцев в поддержку жителей Арыси». Подчеркнул, что ближайшее время помогут с доставкой строительных материалов. В свою очередь, власти Восточного Казахстана выразили готовность принять 1000 переселенцев из разрушенного города Арысь. Акимат Алматы поможет привести в порядок более 450 домов и 1 школу. На специально организованным акиматом Павлодарской области чартерным рейсом в данный регион прилетели 300 детей для хорошего летнего отдыха в оздоровительном лагере Баянаула. Сбор помощи для пострадавших от взрывов организовали и за пределами Казахстана — в Бишкеке.

 «Люди познаются в экстремальных ситуациях. Этот парень рванул сразу, как прошла информация о взрывах. Обедал на ходу, без сна и отдыха за сутки совершил пять выездов в горячую точку. Вывез в Шымкент около 40 человек, часть из которых живут у него дома, часть в доме его сестры. Он себя не считает героем, а я горжусь тем, что много таких людей, которые молча делали добро, о поступках которых никто не узнает. Меня задела его скромность, еле уговорил его постоять молча», написал правозащитник Еркин Кахаров на своей странице в Facebook.

Открыт благотворительный фонд по сбору денежных средств. Акимат Туркестанской области создал специальный фонд, на счет которого поступило свыше двухсот миллионов тенге (527 тысяч долларов). Следует отметить, что сумма поступлений в данный фонд от различных организаций, учреждений, национальных компаний и других юридических лиц увеличиваются не по дням, а по часам. Так, казахстанский предприниматель, председатель Совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев от имени своей компании выделил 100 миллионов тенге и заверил, что пострадавшим семьям на безвозмездной основе отремонтируют жилые дома. По его словам, этих средств хватит, чтобы восстановить как минимум 100 домов. Немало частных пожертвований. К примеру, известные артисты казахстанской эстрады Жанболат и Жазира из личного счета внесли 1000 000 тенге и организовали автокараван с товарами первой необходимости. Не остаются в стороне и общественные организации, АНК.

Наблюдая за всем происходящим, невольно приходишь к мысли, что главная сила страны – не в ее «бронепоезде на запасном пути», а в плотности центрального ресурса, естественного настроения людей вокруг любых задач, любых программ и планов. Важно лишь умело распорядиться им.

Отмечая проводимые работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Арысь было бы, наверное, несправедливым не обратить внимание и на имеющиеся проблемы. Так, в Министерстве обороны РК сообщали, что склады боеприпасов находились на удаленности до 200 метров от г. Арысь. При этом по правилам они должны были располагаться на расстоянии трех километров. Также было заявлено, что транспортировка боеприпасов в другое место продолжалась с 2005 года, а сроки затягивались из-за недостаточного финансирования. Кстати, десять лет тому назад подобное происшествие, но в меньшем масштабе, случилось в городе Арысь. Тогда же депутат Парламента генерал Ержан Исакулов предупреждал министерство обороны о том, что «в Арыси на военных базах хранятся многомиллионные боеприпасы и снаряды, вывезенные из Афганистана после вывода войск советской армии, и, если не принять соответствующие меры, подобные происшествия могут повторится, но уже в более тяжелых последствиях». Увы, этот голос был не услышан. В итоге сегодня имеем, то что имеем. Как отметил министр информации Даурен Абаев: «Безусловно, власть осознает, что взрывы на складах боеприпасов в мирное время — это недопустимо. Мы — не единственная страна, где такое произошло и происходит». А глава Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что по поручению Президента Казахстана военную базу из Арыси передислоцируют. Шукеев рассказал также, как будет организован процесс реставрации города Арысь.

И еще следует отметить, что жители, эвакуированные из разрушенной Арыси, сообщили, что живут в хороших условиях и не испытывают никаких затруднений в эвакопунктах. Однако не все арысцы разделяют данную точку зрения. И этой ситуацией воспользовались в том числе провокаторы, которые во время несанкционированного митинга от имени жителей Арыси требовали жилье и участки в Шымкенте, призвали закрыть город, выдать его жителям квартиры в областных центрах.

Понятно, что все вопросы разом не решить. Но уходить от них тоже нельзя. Нужна конкретная работа с конкретными результатами. Ибо наступил час испытаний. Хочется надеется, что совсем скоро заново отстроят город и он станет лучше, чем прежде. Тем более, когда есть шанс до наступления холодов решить все свои проблемы. Главное – не упустить это время!