Среди казахстанцев обретает популярность игра «Котёл, или Чёрная касса». Эксперты сообщили, что схема игры является финансовой пирамидой, что запрещено законом. Об этом передает ресурс Fingramota.kz, созданный Агенством РК по регулированию и развитию финансового рынка для повышения финансовой грамотности казахстанцев.

Суть популярной игры заключается в том, что участником необходимо внести 14 300 тенге и привлечь ещё как минимум двух людей. После чего игроки переходят от одного уровня к другому, оказываясь в итоге в самой выгодной «голубой зоне» – тем, кто добрался до неё, на карточки якобы начинают поступать деньги от только что присоединившихся к игре людей. Максимальный выигрыш может составить 114 тысяч тенге, после чего игру можно начать заново.

«Автор этой аферы, возможно, забыл или не знает, что за создание финансовой пирамиды в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность», – говорится в сообщении финансового ресурса.

Схема действительно работает, но только на начальных этапах. Как только люди перестанут входить в игру, то деньги закончатся. Соответственно, обещанную сумму 114 тысяч тенге получат только те, кто вошли первыми, а также создатели игры. При этом платят за все те, кто оказались последними.

Напомним, за создание и руководство финансовой пирамидой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества (статья 217 УК РК).