Не так давно у меня произошла встреча с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом. Состоялась же она по одной важной причине. Будучи в мечети поселка ЖездыУлытауского района Карагандинской области ко мне после пятничного намаза обратился 13-летний мальчик Нуртилек, и попросил передать лично от него привет Верховному муфти, что было исполнено в ходе этой встречи. Надо сказать, хазрет остался довольным душевным порывом юноши, и, в свою очередь, подарил ему книгу «Ұлы дала төсіндегі Ислам» с автографом с добрыми пожеланиями. Верховный муфти также любезно согласился на интервью с ним на заданную тему.

СерикбайкажыОраз: «Ислам – это путь к истине»

Глубокоуважаемый, хазрет! Я с большим интересом прочитал Вашу книгу «Ұлы дала төсіндегі Ислам», повествующая о чистом пути Ислама, проложенном через дебри веков на казахской земле, ставшей путеводной звездой на небосклоне страны великой степи.  Кстати, в приветственном слове Елбасы Нурсултан Назарбаев это особо отметил и подчеркнул, что нам необходимо сформировать религиозное сознание, соответствующее национальным традициям и культурным нормам, приняв особые модели поведения. Расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров! Да благословит Аллах и приветствует Пророка Мухаммада, его семью, его сподвижников и тех, которые следуют за ним добрыми делами.

Да, религия является неотъемлемой составляющей жизни человеческого общества. Поэтому закономерно, что роль религии в жизни общества весьма значима и влияние, которое оказывает то или иное верование на социум, в котором оно распространено, трудно переоценить. У нас в стране принят Ислам суннитского направления, придерживающий ханафитскиймазхаб, где мусульмане составляют более 70% населения. Ислам достиг казахской земли в далеком VIII веке. Тюркские народы приняли святую религию по доброй воле и по зову собственного сердца, а не под давлением и агрессией. Тюркские племена, осознав значение религиозных предписаний и запретов, начали поклоняться Великому Создателю. Ведь Ислам – прямой путь к истине.

Степной народ, древние обычаи и традиции которого гармонично сплелись с шариатом, сделал шаг в сторону мировой цивилизации. Выдающийся мастер художественного слова МухтарАуезов говорил, что «познав мусульманство, тюркские народы словно поднялись на новую ступень». И Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» призывает нас двигаться вперед в будущее с благими намерениями.

Потому Духовное Управление ступив на новую ступень развития проводит работу, соответствующую вызовам времени. В течении последних четырех лет после переезда в сердце страны, в город Нур-Султан, осуществлены масштабные мероприятия, приняты важные меморандумы. Все молитвенные места страны, работают на основе документов, принятых на форуме имамов. Они действуют в четырех направлениях, утвержденных Духовным Управлением. И еще. Если в первые годы независимости в Казахстане было всего 63 мечети, в настоящее время их количество приблизилось к 3000. Учитывая, что более 70 процентов населения Казахстана признают себя мусульманами, данное количество может увеличиться.

Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Знание и мудрость – потерянные сокровища мусульман, поэтому где бы они не находили их пусть освоят полностью». Поэтому очень важно иметь глубокое знание, сильный дух, высшее самосознание, осознанность, и самое главное – чувство единения. В этой связи нами проводится целенаправленная работа по подготовке специалистов, преподающих ислам у нас в республике, установлены деловые контакты с отдельными иностранными религиозными объединениями, а также с лучшими учебными заведениями в данной области.

На Совета ученых и Высшего Президиума с учетом интересов государства и норм закона была принята Концепция развития религиозного образования ДУМК до 2020 года, предназначенная для комплексного решения проблем, имеющих место в мусульманском обществе. Надо отметить, в соответствии с Концепцией в 2016 году в городах Сарыагаш, Шымкент, Алматы, Актобе все медресе получили статус колледжа. Для подведомственных ДУМК медресе составлены типовые учебные программы по 32 духовным предметам, приняты соглашения с религиозными учебными заведениями Турции, Египта, России, Татарстана, а также Малайзии.

Сегодня у нас функционируют 9 медресе ДУМК, 5 из которых получили государственную лицензию колледжа. В них обучаются 1717 студентов. Все медресе и колледжи имеют государственную лицензию, позволяющую обучать слушателей по специальности «0112000 – Исламтану», квалификация «0112013 – Имам Хатиб». Сроки обучения составляют 2 года 10 месяцев и 3 года 10 месяцев. Всем выпускникам медресе-колледжей выдается диплом о среднем и техническом образовании. Кроме того, при областных, городских, а также районных мечетях ведутся постоянные курсы религиозной грамотности. Всего по республике насчитывается 966 мечетей с подобными курсами. В целях продуктивного проведения школьниками летних каникул при мечетях открыты дополнительные религиозные курсы.   

Безусловно, знание — бесценное сокровище, большое оружие, без знания не может существовать никакая цивилизация.Мыпризываем придерживаться традиционного религиозного пути – мазхаба Имама Абу Ханифы, который по содержанию и по основным догматам близок нашим народным традициям и обычаям, самосознанию нашего народа.

Основной источник Коран призывает человека к трем вещам в этом мире: к личному разуму, к личной ответственности, к личной активности. Но реальность такова, что имеются религиозные течения, которые несут вред. К сожалению, некоторые люди поведясь на их агитацию пополняют ряды этих нетрадиционных течений, и сами того не желая становятся жертвами чьих-то закулисных игр. Примером тому – Сирия. Что можно по этому поводу сказать?   

Прежде всего всем нам необходимо иметь виду, что борьба с религиозным экстремизмом – это вовсе не борьба с верующими. Нельзя забывать о том, что в настоящее время некоторые внешние силы пытаются сбить с истинного пути Ислама нашу молодежь и утянуть ее в неверном направлении. Как правильно вы отметили, горькие уроки Сирии должны нас научить ко многому.

Что же влекло некогда мирных граждан в Сирию? Через социальные сети им обещали жизнь по «истинным мусульманским правилам», расписывалась красивая жизнь, которая якобы там существует. Говорили, будто там жизнь по справедливости, соблюдаются все религиозные каноны. И как правило, на это попадаются молодые люди, только что пришедшие в Ислам. Именно молодые казахстанцы против воли родителей или же без их ведома уезжают в горячие точки, ничуть не предполагая, что их там ждет война, убийства и разрушения. На самом деле ситуация совсем не такая, никакой справедливости там и в помине нет. Там мусульмане воюют с мусульманами.   

Поэтому надо быть осторожными и избегать неестественных для нашей нации неприятностей. Конечно Казахстан всегда поддерживает своих граждан вне зависимости от их местонахождения. Операция «Жусан» в Сирии, которая успешно прошла в нескольких этапах, и позволила вернутся на родную землю сотням людей, особенно детей – яркое тому свидетельство. По этому поводу Глава государства К-Ж.Токаев отметил, что гуманитарная операция «Жусан» — это масштабная акция, которая была инициирована Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым и осуществлялась с прошлого года. В результате комплекса мероприятий из зон боевых действий на родину возвращены 357 детей.

Сегодня вернувшиеся из Сирии казахстанцы проходят реабилитацию. С ними работают психологи, теологи и религиоведы. Они прилагают все усилия к тому, чтобы избавить этих людей от прежних предрассудков, приблизить их к истинной вере и избрать хорошие стороны религии. При этом стараются их убедить в том, что слепой фанатизм не характерен психологии и менталитету нашего миролюбивого народа и что это противоречит ханафитскомумазхабу, которого придерживаются мусульмане Казахстана.

Хочу особо подчеркнуть, что Духовное Управление взяло за правило вести наступательную агитационно-пропагандистскую работу с охватом как можно более широкого круга населения. В связи с этим была образована авторитетная республиканская группа информации и пропаганды при ДУМК. В ее состав вошли самые опытные специалисты, начиная с государственных работников и заканчивая исправительными учреждениями. Группа работает на постоянной основе и на сегодняшний день ею организована ряд важных мероприятий на тему борьбы с экстремизмом и терроризмом. Заслуживает внимание работа Совета улемов ДУМК в изучении проблемных вопросов общества, вынесении своевременных решений (фетв), строго основываясь на принципах Ислама, в развитии исламской религии и духовного процветания нашей страны.

Духовное Управление успешно работает с Интернет-ресурсом и социальными сетями. А буквально на днях у ДУМК появилась своя газета «Мұнара».

Одним словом, ДУМК старается подойти к своему делу творчески и, как ныне говорят, креативно для того, чтобы сформировать религиозное сознание, соответствующее национальным традициям и культурным нормам. При этом считаю очень важным государству и гражданам выступить единым фронтом против всех видов и проявлений радикализма, экстремизма, и терроризма. Ни в коем случае нельзя допускать подмены непорочной веры в Создателя на агрессию и фанатизм.

Да, Бог создает мир и человека с любовью, и потому человек не может не любить Бога, а через него и всех остальных людей. Думаю, что это очень важный посыл для многонационального Казахстана. 

Вы правы. Всевышний Аллах в 103-аяте Суры аль-ИмранСвященного Корана повелевает человечеству жить в мире и согласии: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь».

Без единства наше будущее представляется неясным, сомнительным. Ведь история человечества четко показывает, где теряется единство там всегда имеет место проигрыш. Жизненное благополучие заключается в единстве.

Независимость будет вечной только у того народа, который живет в мире и согласии. В казахской пословице «Если шестеро врозь, лежащее во рту теряют; есличетверо за одно, улетевшее в небо достают» заключается большой и глубокийсмысл. У единого народа всегда царит благополучие и согласие. Да, многообразие — не есть недостаток, наоборот, это неоценимый дар Божий, благодаря чему происходит по-настоящему взаимообогащение, подлинное развитие. Каждый вносит свою особую мелодию в полифонию духовной культуры человечества. 

Наш Казахстан представляет собой образец межрелигиозной гармонии и согласия.В настоящее время в Казахстане в мире и согласии проживают более 100 этносов и 18 конфессии.В отличие от большинства стран, недавно об­ретших независимость, у нас особое внимание уде­лили национальным и религиозным меньшинствам и по­старались создатьблагоприятные условия, чтобы права человека на сво­боду совести и вероисповедание были реализованы макси­мально. Причём, подключили к этой кропотливой работе гражданские институты, неправительственные организа­ции, которых в страненасчитывается сегодня более шести тысяч.

Любовь к Родине – от веры. А Родина – это не тольконекое географическое понятие, ноэто прежде всего народ ее населяющий. Этоизвестное изречение Пророка также является для мусульман важным фактором единения со своими согражданами, какого бы они не были вероисповедания.Для чего необходимо создавать все условия для упрочениястабильности и согласия, мира, взаимопонимания и диалога. А диалог, в свою очередь, должен строиться на следующих основных принципах.

Прежде всего, это принцип равенства. Все люди на землеберут свое начало от Адама и Евы(мир им), ипосему они должны ощущать равенство не только на словах, но и в реальности.

Как известно, Ислам не делает различий между людьмипо признаку их национальной принадлежности, цвета кожи или знании того или иного языка. Подчеркивая важность этой идеи, Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «О люди! Поистине, ваш Господь – один, и ваш отец – один. Ни один араб не имеет преимущества перед неарабом, но и неараб не имеет преимущества перед арабом; черный не имеет никакого преимущества перед красным, и красный не имеет преимущества перед черным, кроме как в вопросах благочестия и богобоязненности». Принцип равенства, как он провозглашен Исламом, не является абстрактной идеей подобно тому, как это было в революционных лозунгах. Ислам практически претворил этот принцип в жизнь в обществе, в котором в те времена существовала жесткая дискриминация по признакам происхождения, расы и имущественного положения людей. Так что совсем беспочвенны утверждения отдельных лиц типа: «Ислам ведет к арабизации».

Другой принцип диалога – принцип взаимопонимания и любви, что в полной мере обеспечивает плодотворный межэтнический и межрелигиозный диалог. Благодаря разумной политике мы вошли в мировое сообщество как миролюбивое государство, добровольно отказавшись от ядерного арсенала, установивдобрые отношения с соседними странами. Кроме того, Казахстан выступил инициатором проведения форума мировых и традиционных религий. С 2003 по 2018 годы у нас состоялись шесть съездов лидеров мировых и традиционных религий. Примечательно, что впервые в истории в качестве инициатора проведениятакого высокого Собрания выступил не какой-нибудь религиозный деятель, а руководитель светского государства, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Тем самым мы показали всему мировому сообществу яркий пример общенационального консенсуса и консолидации общества. Самое главное, Республика Казахстан вносит достойный вклад в развитии глобального процесса диалога культур и цивилизаций.

Человек живет, когда он верит, любить, сострадает, стремится к справедливости и отстаивает свою честь и независимость отчизны. В этом я еще более убедился в ходе настоящего интервью с Вами, уважаемый Верховный муфти. Выражаю огромную благодарность за столь полезную для широкой аудитории информацию. 

КенжеболатЖолдыбай, политолог.