В понедельник, 7 февраля, в Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча сотрудников аппарата Федерации с общественным и политическим деятелем РК Абельгази Кусаиновым, который в эти дни отмечает свое 70-летие.

Решением Исполнительного комитета ФПРК за заслуги в развитии профсоюзного движения страны Абельгази Кусаинов удостоен медали ФПРК «Қазақстан кәсіподақтар қозғалысына сіңірген еңбегі үшін», награду вручил Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин.

«Абельгази Калиакпарович, которого мы по праву называем своим учителем, был избран Председателем Федерации в переломный момент для всего профсоюзного движения Казахстана. Благодаря его упорству и труду стала возможна интеграция казахстанских профсоюзов в мировое профсоюзное движение и введение международных стандартов в деятельности профсоюзов Казахстана», – отметил Председатель ФПРК.

Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев напомнил о том, что Абельгази Кусаинов свой трудовой путь начал подземным проходчиком на шахте.

«Мне путевку в жизнь дал мой коллега – шахтер Кусаинов», – поделился Мухтар Тиникеев.

Своими воспоминаниями о совместной работе и поздравления юбиляру адресовали и другие коллеги – руководители республиканских отраслевых профсоюзов. Руководитель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас рассказал о роли старшего коллеги Абельгази Кусаинова в принятии Закона РК «О профессиональных союзах».

В свою очередь, отмечая заслуги Кусаинова в развитии профсоюзного движения, председатель казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса Султан Калиев вручил юбиляру «Золотую медаль нефтяника».

Руководитель казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Оразгали Ахметбаев подчеркнул еще одно наследие Абельгази Кусаинова – переговорная дипломатия профсоюзов.

Своими воспоминаниями о совместной деятельности с Абельгази Кусаиновым также поделились председатели казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова и казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки Айгуль Мукашева, а также руководитель казахстанского отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков.

Свои поздравления общественному деятелю высказала и бывший председатель Профцентра Костанайской области, ныне депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева.

Поблагодарив коллег за теплый прием, Абельгази Кусаинов отметил роль профессиональных союзов в текущей ситуации.

«Преобразования, происходящие в стране после январских событий и дальнейшее развитие государства невозможно представить без профсоюзов. В новом Казахстане профсоюзы на переднем крае. Как никто другой профсоюзы обладают навыками в проведении переговорных процессов, в вопросах конфликтологии. Знание трудящимися законов и умение ими в правовом поле отстаивать свои социально-трудовые интересы – задача, которую сегодня профсоюзы ставят перед собой. Желаю казахстанским профсоюзам в лице Федерации профсоюзов и впредь оставаться главными защитниками людей труда», – пожелал Абельгази Кусаинов.

Напомним, Абельгази Кусаинов возглавлял ФПРК в период с 2013 по 2017 годы. При его непосредственном участии в Казахстане был разработан и принят Закон «О профессиональных союзах», а Федерация профсоюзов РК получила членство в международных профсоюзных структурах.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК