В дни алматинской трагедии профсоюзные организации мегаполиса как могли поддерживали горожан и военнослужащих, обеспечивающих охрану стратегических объектов — Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Об этом сообщила председатель Профсоюзного центра г. Алматы Зауреш Умирбаева в ходе заседания Координационного совета алматинских профсоюзов.

По ее словам, 5 января в момент захвата террористами Международного аэропорта Алматы председатель профсоюзной организаций службы авиационной безопасности Алибек Курмантай оказывал помощь в эвакуации авиапассажиров и сотрудников авиагавани города.

Как говорит сам Алибек Курмантай, думать о страхе в этот момент было некогда, нужно было спасать людей и вывести их в безопасное место.

«Важно было принимать быстрые решения, действовать организованно и не поддаваться всеобщей панике. В общей сложности мы вывезли 3 – 4 автобуса с людьми. Женщин и детей вывозили в первую очередь», – рассказал председатель первичной профсоюзной организации.

Председателем профкома Алибек стал в 27 лет и с тех пор, также не задумываясь, отстаивает права 507 членов своей первички.

В эти тяжелые для всего Казахстана дни практически профсоюзные лидеры Алматы находились на своих рабочих местах и держали связь с трудовыми коллективами.

К примеру, энергетики не прекращали свою работу, понимая, что от их труда зависит свет и тепло в каждом доме.

“Город был бесперебойно обеспечен светом, теплом и горячей водой. Локальным профсоюзом совместно с руководством АО «АлЭС» приняты меры по усилению мер безопасности до вступления в охрану сил правопорядка и воинского контингента ОДКБ», – сообщил председатель локального профсоюза «Энергия» АО «Алматинские электрические станции», – сказал Серик Тымбасбаев.

По его словам, локальным профсоюзом «Энергия» в период 5-7 января было организовано горячее питание для всех сотрудников, находящихся на работе и военнослужащих, охраняющих объекты. Помощь в обеспечении горячим питанием солдат оказана также профсоюзом “Серіктес”.

Алматинским филиалом Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта организовано питание для поездных диспетчеров и сотрудников вокзалов Алматы-1 и Алматы-2.

Как рассказала председатель Профцентра г. Алматы Зауреш Умирбаева, 12 января 2022 года она посетила лазарет воинской части национальной гвардии, где проходили лечение военнослужащие, получившие ранения во время беспорядков. От имени профцентра медицинским работникам и их пациентам переданы продукты питания.

«На сегодняшний день профсоюзные активисты вместе с коллективами участвуют в восстановительных работах города», – довела до сведения Председателя Федерации профсоюзов РК Зауреш Умирбаева.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил членов алматинских профсоюзов за сопричастность к восстановительным работам в Алматы и их участие в судьбе горожан.

«Алматы – город, от самочувствия которого иногда зависит самочувствие всей страны. Я благодарен коллегам за самоотверженный труд и вашу солидарность со всеми алматинцами. По своей сути профсоюзы всегда с народом. Ваши действия в те январские дни – достойный пример профсоюзного единства. Профсоюзы должны действовать также сплоченно не только в дни трагедий. Наша с вами задача – ежедневно защищать трудовые права миллионов казахстанских трудящихся», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *