Известный казахстанский юрист Ержан Есимханов развернуто ответил на вопрос первого президента Казахстана о том, почему люди покидают страну.

«Вопрос о том, зачем люди уезжают из страны, звучит довольно странно, особенно когда его задают в конце этого года. Потому что этот год обнажил все проблемы и все вопросы, которые копились в стране все последние три десятка лет, и любой гражданин, который в нашей стране живет, именно сейчас очень просто может ответить на вопрос о том, почему люди из нее уезжают. Но самое интересное в том, что вопрос, который задал Елбасы, отражает не только его точку зрения. Он отражает взгляд довольно многих казахстанских высокопоставленных лиц, которые тоже искренне полагают, что в Казахстане для людей созданы все возможные условия, и тоже не понимают, почему люди из нее уезжают.

Так вот, я попробую очень просто это объяснить.

Люди из страны уезжают за перспективами для себя и своих детей. Потому что в стране этих перспектив не видят.

Люди уезжают за лучшим образованием. Потому что среднее образование в стране развалено бесконечными реформами, а высшее давно потеряло любую конкурентоспособность.

Люди уезжают от грязного воздуха. Потому что устали болеть сами и лечить болезни детей, а решению проблемы не видно конца.

Люди уезжают, потому что не хотят стоять в очередях за элементарными лекарствами в случае очередной пандемии.

Люди уезжают, потому что устали от равнодушия чиновников. От того, что очень многие чиновники в нашей стране давно привыкли разговаривать с людьми сверху вниз, и люди искренне не понимают, почему они так себя ведут.

Люди уезжают, потому что хотят чувствовать себя в элементарной безопасности. Люди уезжают от постоянного вранья. Никогда мы еще не видели так много вранья, манипуляций с цифрами, и полного отсутствия логики в принятии решений, как в пандемию.

А самое главное, люди уезжают потому, что хотят жить по-человечески!

Сейчас, а не в неведомом будущем, которое нам обещают уже тридцать лет и которое все никак не наступит.

Примерно так выглядит ответ на вопрос о том, зачем людям уезжать из страны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *