Низкие тарифы – основная проблема низких заработных плат в энергетической отрасли региона. Об этом во время встречи с Председателем Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталиным рассказали в Атырауской ТЭЦ.

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Председатель ФПРК посетил Атыраускую ТЭЦ.

           Имеющее почти 60-летнюю историю предприятие обеспечивает тепловой и электроэнергией г.Атырау и область. При чем тариф для населения составляет 5 тенге за 1 кВт/ч. Предельные цены на электрическую энергию для населения в Атырау остаются самыми низкими по сравнению с другими регионами страны из-за скидок, которые в рамках социальной программы делает региону местный поставщик газа. Для сравнения в столице 1 кВт/ч обходится населению в 15,22 тенге.

По словам генерального директора АО «Атырауская ТЭЦ» Максота Аленова, если среднемесячная заработная плата в области по итогам 4 квартала 2021 года составила 420 тысяч тенге, то на ТЭЦ этот показатель составил 232 тысячи тенге.

«Низкий по меркам региона размер заработной платы энергетиков результат низкой тарифной политики. Антимонопольное ведомство определило на пять лет тариф индексации в 4 %, что почти в два раза ниже инфляционного показателя. Несмотря на то, что мы в прошлом году повысили заработную плату сотрудникам ТЭЦ на 25 процентов, она по прежнему остается низкой. Сейчас рассматриваем вопрос повышения заработной платы еще на 15% с марта текущего года», — рассказал Максот Аленов и обратился к Председателю ФПРК Сатыбалды Даулеталину с просьбой: «Прошу содействия Федерации профсоюзов в постановке этого вопроса перед профильным ведомством (Министерство энергетики РК) и Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК».

 Приняв во внимание обращение руководителя энергетической компании, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов уже поднимала вопросы тарифообразования перед соцпартнерами и держит решение этого вопроса на контроле.

 «Федерация неоднократно обращалась по этому вопросу в правительство страны. И мы вновь готовы поднять этот вопрос. Учитывая сложность экономической ситуации, мы вновь поднимем этот вопрос перед социальными партнерами. Здесь главное – соблюсти баланс интересов населения, предприятия и его работников», — отметил Глава Федерации профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин также напомнил, что отдельные вопросы социального стимулирования работников должны учитываться и в «конституции» предприятий – коллективном договоре.

«Коллективный договор дает возможность оказания дополнительных социальных гарантий для работников. Поэтому над его содержанием мы рекомендуем работать сообща с представителями работников, уделяя особое внимание мнению трудового коллектива», — отметил Председатель ФПРК.

Впрочем, о содержании, и главное исполнении колдоговора,  действующего на Атырауской ТЭЦ Сатыбалды Даулеталину рассказали сами работники предприятия. Так машинист-обходчик Аян Кулшиев отметил, что условиями труда он доволен, все социальные гарантии работодатель исполняет.

 В свою очередь 29-летний электромонтер Багытжан Жумагалиев, работающий на ТЭЦ без малого 10 лет рассказал, что работая на предприятии, он смог получить высшее образование по специальности, набраться опыта и уходить с ТЭЦ не собирается.

«10 лет назад, на ТЭЦ мы пришли человек десять молодых работников, остались только двое, один из них я. Все зависит от человека, если он хочет получить профессию и научиться у старших коллег, внести свой вклад в развитие энергетической отрасли, он это сделает», — отметил Багытжан.

Кстати, текучесть кадров для энергетической сферы в Атырауской области, где работают более прибыльные предприятия в нефтяной отрасли – еще одна проблема. Инженеры энергетики уходят в нефтянку. И как отметил в завершении визита Председателя ФПРК руководитель ТЭЦ, решить проблему низких заработных плат энергетики надеются при поддержке Федерации профсоюзов РК,

Медиацентр Федерации профсоюзов РК  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *